Ecco i vincitori della Fotorama 2018

È con grande piacere che annunciamo i vincitori di Fotorama 2018! La competizione fotografica è stata serratissima e ha coinvolto 78 squadre.  Scopri chi è arrivato al traguardo!
Se ancora non lo hai fatto scarica l’app Utopic, troverai approfondimenti e curiosità sulle tappe della caccia al tesoro fotografica e potrai rendere ognu giorno un giorno di scoperta!
La prima squadra classificata oltre al trofeo Fotorama 2018 porta a casa l’opportunità di vivere un’esperienza  a “La macchina del tempo” nel Museo di Realtà Virtuale. Tutti i membri della squadra  potranno rivivere, per 25 minuti, la vita quotidiana a Bologna nel corso del 1200 grazie a una raffinata e sorprendente ricostruzione digitale.

I membri dell prime tre squadre classificate vincono, inoltre,  l’opportunità di mettersi ancora alla prova con un gioco coinvolgente grazie alla “Caccia al Tesoro del Gran Maestro” di Utopic, innovativo meccanismo di gioco da fare in autonomia sull’app Utopic.

Le premiazioni ufficiali saranno il 23 giungo.

Invitiamo i vincitori a mettersi in contatto con la redazione di Utopic chiamando lo 051.6239203 oppure scrivendo a info@utopic.it
Complimenti a tutti e vi aspettiamo per l’edizione 2019!
Il viaggio verso Utopia continua…
Pos. Squadra Punti
1 Violi Anna 28
2 Desando Giovanna 27
3 Venturi Annalisa 26
4 Renna Fabio 26
5 Medina Erika 25
6 De Filippo Stefano 25
7 Dotti Max 23
8 Tomesani Sandra 23
9 Piccinini 22
10 Scaglione Melly 22
11 Fiorini Alessandra 22
12 Solieri Natalia 22
13 Savini Teodoro 21
14 Roveri Elena 21
15 Barbieri Silvana 21
16 Sorrentino Francesca 19
17 Zamagni Alice 19
18 Negri Franca 19
19 Nerozzi Matteo 19
20 Cappannari Silvia 18
21 Lodi Paola 18
22 Di Girolamo Jonathan 18
23 Simoncini Patrizia 18
24 Bianconi Michele 17
25 Guizzardi Davide 17
26 Bitelli Maria 16
27 Di Paola Alessio 16
28 Marazzato Sabine 15
29 Tiozzo Luca 15
30 Gamberi Gabriele 15
31 Bonaldo Giulia 15
32 Pipitone Girolamo 15
33 Terzoni Antonia 14
34 Bini Alessandra 14
35 Menegatti Beatrice 14
36 Kassapidis Alessandro 14
37 Capellini Luca 14
38 Cannata Elisabetta 14
39 Bernardi Silvia 14
40 Druidi Deborah 13
41 Petroncini Elena 13
42 Bavieri Chiara 13
43 Bragaglia Giancarlo 13
44 Pancaldi 13
45 Silvestri Giulia 12
46 Podalini Rita 12
47 Bazzani Alessandra 12
48 Oggioni Marta 11
49

50

Boselli Raffaella

Setti Valeria

11

11